湘潭市水务局欢迎您!http://www.xtsl.gov.cn
首 页 水务概况 机构职能 水务党建 政务公开 政策法规 统计数据 规划计划 人事信息 年度报告
刘大平 李满华
谭旭贵 廖迪辉
顾  华 贺丰炎
喻习农 詹志一
黄良能
·市水务局2017年度省重点民...
·湘潭市河长名单公布
·2017年湘潭市农村水电站“...
·湖南省人民政府客户端及微信公...
·湖南省水利厅关于2016年中...
·关于印发《湘潭市水务局深化水...
·湘潭市水务局关于落实殡葬改革...
·市水务局选调公务员(参公人员...
·市水务局积极开展安全生产宣传...
· 全省水利工程质量监督会议在...
·湘潭质量工作考核排名全省第一...
·湘潭市水利工程质量安全监督站...
·关于报送水利建设工程质量社会...
·省水利厅水利建设质量考核组考...
·关于聘请谭伟明等同志为湘潭市...
·加强全市水利工程管理,创建全...
局长信箱
昵 称: *
电子邮箱:
联系电话:
留言内容: *
验证码:
点击更换验证码 *
 
最新留言:
  常先生 说:
水太水了,比撒一泡尿的尿线还小,平常洗澡洗碗都很麻烦,别说洗衣服了,根本就洗不了,又没有没有交水费,怎么每次去反映就是不给处理呢,基本的日常生活水都没有,住在小区里也太不方便了,我住的地方是湘潭市岳塘区株易路口长株潭大市场E区5栋6号
发表于: 2017/2/20 16:33:13
管理员:您好,感谢您的关注。自来水业务不属于我局管辖范围,请联系中环水务进行处理。谢谢
回复时间:2017/2/21 8:45:00
  John 说:
盛世景园小区14、15栋车库里总有人用消防龙头的水洗车,然后接水去种菜,并且消防设备缺失,物业也不管,是你们管么?
发表于: 2017/1/24 14:31:28
管理员:您好,感谢您的关注。自来水业务不属于我局管辖范围,请联系中环水务进行处理。谢谢
回复时间:2017/1/25 17:05:22
  热心人 说:
近期岳塘区长株潭大市场内供水流量比以往小了很多,甚至3楼以上基本处于滴水或无水状态,给我们生活造成了诸多不便,多次反应/投诉无效,现接近年关,望相关部门尽快解决~谢谢!
发表于: 2017/1/12 9:10:56
管理员:您好,感谢您的关注。自来水业务不属于我局管辖范围,请联系中环水务进行处理。谢谢
回复时间:2017/1/13 9:02:00
  18673238003 说:
请问你们的电话什么时候方便接听
发表于: 2015/10/19 10:09:15
管理员:您好,工作日上班时间都能接听。
回复时间:2015/10/19 11:19:15
  叶 说:
姜畲镇附近每天有挖沙船在挖沙,希望有关部门管一下
发表于: 2015/9/3 7:20:10
管理员:你好,针对你所反映的姜畲镇河道非法采砂的情况。我局已安排姜畲所强化落实好24小时巡查值班制度,以三人一组不定时24小时巡查,对发现的盗采船只组织力量进行依法打击并拆除动力及设备,近段时间多次组织执法,依法拆卸挖砂设备8台次。目前,该地段采砂船只已靠岸停止作业,并接受水利部门立案调查处理。我局将责承姜畲大堤管理所加强对该堤段的巡查值守。发现有类似情况,我们将严厉打击,加大处罚力度。对屡教不改者,我们将申请公安部门立案进行治安处罚,并通过司法程序申请人民法院执行扣押其采砂船舶及设备。谢谢你对我区河道管理工作的关心和支持。
回复时间:2015/10/13 11:23:15
  王先生 说:
三大桥上游(水文站附近)有一搜挖沙船晚上12点以后至早上六点挖沙,另噪音扰民。曾多次向水务局原局长的反映称是特批允许其挖沙,对此持怀疑态度(为什么要晚上偷偷摸摸挖沙)。请相关部门调查处理并回复。
发表于: 2015/7/23 9:52:41
管理员:针对举报人王先生所反映的问题,市湘江河道采砂及经营秩序管理联合执法队组织人员前往现场,经现场察看,在三大桥水文站附近并未发现挖砂船。此后,联合执法队员与举报人王先生电话联系,举报人讲有一艘挖砂船晚上12点至早上六点非法挖砂,其噪音严重影响周围居民休息。 为严厉打击非法采行为,确保居民正常休息,市湘江河道采砂及经营秩序管理联合执法队将采取以下几种措施:一、将举报人所反映的情况反馈给雨湖区河西大堤管理所,要求其派人加强巡查和监督,发现有非法采砂行为及时上报;二、在近段时间,市湘江河道采砂及经营秩序管理联合执法队将安排人员,采用船巡和车巡的方式对此水域进行重点巡查;三、接到举报和巡查时,发现有非法采砂行为,市湘江河道采砂及经营秩序管理联合执法队将迅速组织人员调查取证,依法从严查处。
回复时间:2015/7/27 9:04:31
  林先生 说:
因现在为涨水期,湘江十八总码头地段河面上漂浮很多垃圾,希望相关部门打捞清理。
发表于: 2015/6/18 10:00:34
管理员:林先生,您关于湘江十八总码头地段河面上漂浮很多垃圾的情况,我局在接到信息后,第一时间去现场了解,情况属实。由于现在正处于湘江主汛期,湘江上游来水较猛,加之湘江十八总(窑湾附近)又处于一个回水湾,上游夹杂的各种垃圾汇聚于此,很难再随水漂移下流。为尽快解决这个问题,我局联系了河道保洁的专业打捞公司,近几天集中了该公司所有船舶和人员,对此段河道垃圾进行了打捞,每天打捞的垃圾在几十吨以上,但由于上游飘移的垃圾不断,打捞效果不是十分明显,但我们会继续组织打捞公司进行打捞,确保湘江河道的保洁。
回复时间:2015/6/19 9:01:02
  热心网民 说:
本人租了间位于东湖路的门面,今天房东突然说水价要上调,于是和几个不知道哪个部门的说了一通 ,说只有重新开个户口。单开个户就要4000块钱。我就是没有想通,重新开个户怎么要这么多钱,不就是多装了水表,开了个水户,再怎么样也不要4000.希望有关部门给个具体的价格,免得老百姓蒙受不必要的损失。
发表于: 2015/6/18 8:14:53
管理员:1、根据省物价局湘价服【2014】86号、潭价管【2014】31号文件,湘潭城区供水价格调整及居民生活用水从2014年11月1日起实行阶梯式水价。 2、用户所讲新装水表需4000元的事情,不知用户是否看到了工程预算,中环水务公司所收取的工程费是根据工程量,依据湖南省【2014】市政工程消耗定额标准编制预算收取分户改造工程费。实收金额需水务公司现场查勘预算确定后才能确定。 3、用户如需单独开户,请持相关个人资料及当月水费发票来中环水务营销部按正规渠道办理相关开户手续。
回复时间:2015/6/18 8:21:03
湘ICP备13002059号 主办:湘潭市水务局 地址:湘潭市车站路259号
电话:0731-52523711 自来水业务请联系中环水务:58520111 E-mail: xtsl@xiangtan.gov.cn
技术支持:亿度网络